В маркетинговых целях один и тот же автомобиль производители часто называют по-разному: что звучит хорошо в Японии может быть странным или даже оскорбительным в Испании. Но несмотря на все усилия маркетологов, промашки случаются — так появляются машины с названиями, которые в некоторых странах звучат сомнительно. А то и неприлично.

Mitsubishi Pajero

Наверное, самый знаменитый пример. Слово смотрится нормально, если только вы не из испаноязычной страны — там это оскорбление, которое означает, что кто-то слишком много занимается самоудовлетворением. Для испаноязычных рынков авто переименовали в Montero.

Volkswagen Jetta

Модель не очень популярна в Германии, где из всех VW предпочитают Golf и Polo, но хорошо известна в остальном мире. Для итальянцев название созвучно со словом “ietta”, которое используют для неудачного периода, длительного невезения.

Rolls-Royce Silver Shadow

Тут нет ничего странного, но это и не было изначальным именем модели. Сперва ее собирались окрестить Silver Mist, а последнее слово в немецком языке — одно из тех, которыми называют грязь или даже фекалии.

Ford Kuga

Звучит странновато по-русски, но все же ничего страшного. А вот на словенском и сербо-хорватском языках это имя страшной, опустошительной болезни — чумы, известной как черная смерть.

Hyundai Kona

С таким брендингом лучше не соваться туда, где говорят по-португальски: “cona” — это женские половые органы. Поэтому и Opel Ascona был не слишком популярен в Португалии. Для этой страны “Хендай” переименовали модель в Kauai — один из Гавайских островов.

Mazda Laputa

Маркетологи “Мазды” вдохновлялись “Приключениями Гулливера”, где главный герой посетил летающий остров ученых — Лапуту. По-испански ‘la puta” — это женщина легкого поведения, путана.

Fiat Uno

По-итальянски это значит просто “один” — нормальное, нейтральное название, ничего особенного. А в Финляндии это “дурак”, “глупый человек”.

Honda Fit/Jazz

Ни одно из этих названий не было запланировано: в оригинале автомобиль назывался Fitta. В скандинавских языках это очень грубое слово для обозначения женских гениталий.

скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно



Коментарии к новости Самые двусмысленные и неудачные названия автомобилей:





Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив